И возможно ли подать одно заявление в суд о возбуждении уголовного дела с возмещением ущерба?
Cитуация следующая, 22.04.2009 г. произошло ДТП не по моей вине, на сегодняшний день все документы с гаи и оценки получены и преданные в страховую на возмещение по ОСАГО, но т.к. сумма ущерба превышает 120 000 и составляет 420 000, остаток планирую получить с виновника, в добровольном порядке он отказывается ссылаясь что будет платить по закону, претензия сегодня направлена заказным письмом.
Хочу привлечь ответчика по ст. 168 УК РФ, причинение крупного вреда имуществу источником повышенной опасности по неосторожности.
1. в случае подачи заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против ответчика смогу ли я паралейно подать иск в суд о возмещение материального вреда?
3. каким образом нужно правильно подавать заявление кому в первую очередь? И возможно ли подать одно заявление в суд о возбуждении уголовного дела с возмещением ущерба?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Возможны разные варианты:
1. Подаете в заявление на возбуждение уголовного дела (лучше в прокуратуру) и паралельно гражданский иск в суд.
2. Можете после возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшим подать гражданский иск в рамках уголовного производства.
Решать Вам. Однако мой Вам добрый совет: подайте лучше простой гражданский иск в суд. Так будет проще.
Сергей, обратитесь в суд о взыскании оставшейся суммы. Состава преступления по ст. 168 нет