Необходимость подачи досудебной претензии перед подачей иска на Страховую компанию и виновника ДТП - возможность отправки претензии по почте
Собираюсь подать иск на Страховую компанию и на виновника ДТП (возмещение ущерба). Иск составлен. Случайно узнала, что до подачи заявления в суд необходимо подать досудебную претензию в СК и виновнику ДТП. Так ли это, если да то возможно ли отправить претензию по почте? Будет ли это законно и приавильно?
Направление претензии по почте будет являться законным. Но направлять надо заказным письмом с обратным уведомлением.
По ОСАГО у СК 30 дней для выплаты. После этого им направлять претензию не обязательно. Виновнику претензию послать надо. В вашей ситуации лучше направить претензию и в страховую, возможно, что по ее получении, они в досудебном порядке возместят причиненный ущерб.