Как вернуть залог за квартиру, если договор был подписан перед отъездом хозяйки?
Если не было предварительного договора, то задаток возвращается, так как это не задаток , а аванс. (ст.
Вы можете вернуть деньги на основании ст782 ГК РФ.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.