При обращении к ним, они сказали обращаться в суд-хотя они настаивают что это моя вина и они тут не причём.
Ни один суд не присудит Пенсионный фонд сохранить срок назначения пенсии пропущенный по Вашей вине.
Также суд не присудит организации выплатить Вам что-то, так как в соответствии с действующим законодательством отделы кадров не обязаны заниматься оформлением пенсий. ПФ принимает только личные заявления по мере обращения. Кстати, Вы и исковое на организацию составить не сможете, потому что просить надо конкретную обоснованную сумму. А как Вы рассчитаете, сколько недополучили? Уже на этом этапе запнетесь.
Далее просто отвечаю на вопросы:
В суд подают на организацию так как она называется на день подачи искового заявления. Ну и естественно на организацию, на юридическое лицо. На отдел кадров предприятия подать в принципе нельзя. Если только лично на кадровика.