Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.
Уважаемая Елена!
Действия Совета директоров ЗАО по продаже акций лишь некоторым акционерам правомерны, поскольку ФЗ "Об акционерных обществах", а именно ст. 34 (касающаяся рассмотрения вопроса об акциях, право собственности на которые перешло к обществу) и ст.72 (об акциях приобретенных обществом) не предусматривает никаких ограничений по порядку реализации таких акций, кроме того, что они должны быть реализованы в первом случае - по цене не ниже их номинальной стоимости, а во втором - по их рыночной стоимости. При этом, цена размещения должна определяться решением совета директоров в соответствии со ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах".
С уважением, Жандарова Александра.