Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.
Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.
Правомерно ли действие совета директоров?
Елена.
Уважаемая Елена!
Действия Совета директоров ЗАО по продаже акций лишь некоторым акционерам правомерны, поскольку ФЗ "Об акционерных обществах", а именно ст. 34 (касающаяся рассмотрения вопроса об акциях, право собственности на которые перешло к обществу) и ст.72 (об акциях приобретенных обществом) не предусматривает никаких ограничений по порядку реализации таких акций, кроме того, что они должны быть реализованы в первом случае - по цене не ниже их номинальной стоимости, а во втором - по их рыночной стоимости. При этом, цена размещения должна определяться решением совета директоров в соответствии со ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах".
С уважением, Жандарова Александра.