Москва, 14.09.2015, 15:01

Отсутствие инвентаризационной стоимости и неначисление налога на имущество физических лиц - объяснение и возможность такой ситуации

Вопрос №8020032 из г. Москва
опубликован 14.09.2015, 15:01
Связи с отсутствием инвентаризационной стоимости, налог на имущество физических лиц не начисляется. Что это такое? Один профессионал на данном сайте ответил что такое невозможно: https://www.9111.ru/questions/6830519/ Но у меня точно такая же запись в личном кабинете на nalog.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, сведения об инвентаризационной стоимости не были переданы в налоговую инспекцию, соответственно, она не может рассчитать размер налога (у нас все может быть). Теоретически такого быть н должно. Но надо иметь ввиду, что налоговая в будущем может прислать уведомление, в котором будут указаны налоги за три года, предшествующие году направления уведомления.

14.09.2015, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но надо иметь ввиду, что налоговая в будущем может прислать уведомление, в котором будут указаны налоги за три года, предшествующие году направления уведомления. Так что же мне делать, если налог не начисляется, как я могу его оплатить? Насколько я знаю, в БТИ могут дать кадастровую стоимость квартиры, где брать инвентаризацонную? смогут ли в налоговой начислить пени за неуплату налога, который сами же не могли мне посчитать?

14.09.2015, 23:22

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.Поэтому, если Вам ранее приходили уведомления об уплате налога, а теперь не приходят - волноваться не стоит. Если же Вы ранее не получали уведомлений - тогда стоит сообщить, приложив правоустанавливающие документы.

При этом ст. 409 НК РФ предусмотрено:

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Вывод: если не пришло уведомление, а сведения об объекте налогообложения (квартире) в налоговом органе имеются, поскольку ранее Вы получали уведомления, волноваться поводов нет - пени не должны начисляться.

Но если Вы хотите перестраховаться, направьте запрос в налоговую еще раз.

15.09.2015, 00:13