Пени превышают сумму процентов в два раза, как их уменьшить? Есть ли предельные уровни ставки по кредитам и просрочкам?
Имейте ввиду, что за умершего вы должны платить кредит, только если официально через нотариуса принимали после него наследство. Ст. 1175 ГК
через суд с применением статьи 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Добрый день! Пени можно и нужно уменьшить, только надо понимать требуют с вас уплаты пеней в судебном порядке или в до судебном порядке и исходя из этого уже отталкиваться..и применять норму права например 333 статью ГК РФ
Вячеслав, добрый вечер!
Это можно сделать только в судебном порядке, если кредитор обратиться в суд, тогда подаете Ходатайство со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.
Всего доброго,
Статья 333. Уменьшение неустойки