Самбор, 14.09.2015, 16:42

Как оформить раздел земельного пая для продуктивного сельскохозяйственного производства?

Вопрос №8021424 из г. Дрогобыч
опубликован 14.09.2015, 16:42
Есть земельный пай, приватизированный, для сельскохозяйственного товарного производства площадью 3 Га, земля была получена по наследству один человек гражданин Украины оформил свою часть и получил Витяг в котором указано что вид общей собственности спільна часткова, второй человек свидетельство на право наследства получил но не собирается оформлять свою собственность до конца, т.е она как бы висит недооформленная т.к он иностранный гражданин и там много нюансов. Может ли тот владелец который гражданин Украины и оформил документы, у него на руках есть вытяг, разделить землю пополам и получить 1.5 Га с отдельным кадастровым номером и какая последовательность действий (процедура)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Земельный кодексУкраины. Украины.

Статья 32. Приватизация земельных участков членами фермерских хозяйств

1. Гражданам Украины - членам фермерских хозяйств передаются безвозмездно в частную собственность предоставленные им в пользование земельные участки в размере земельной доли (пая) члена сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории соответствующего совета.

2. Действие части первой настоящей статьи не распространяется на граждан, которые раньше приобрели право на земельную долю (пай).

Статья 33. Земельные участки личных крестьянских хозяйств

1. Граждане Украины могут иметь на праве собственности и арендовать земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства на условиях аренды.

3. Использование земель личного крестьянского хозяйства осуществляется в соответствии с законом.

14.09.2015, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Может ли тот владелец который гражданин Украины и оформил документы ,у него на руках есть вытяг,разделить землю пополам и получить 1.5 Га с отдельным кадастровым номером и какая последовательность действий(процедура)?

---не может только по договору дарения. либо по письменному соглашению между собой оформленному от второго наследника. установленных статьей 1267. Гражданского кодекса Украины.

Статья 1267. Размер доли в наследстве наследников по закону

1. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

2. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

3. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них.

14.09.2015, 16:59

Добрый вечер Эдуард

Пунктами 4 ст. 89 Земельного кодекса Украины, установлено, что сособственники земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, имеют право на его раздел, или на выделение отдельной доли.

Сделать можно 2 путями

1 в судебном порядке

2 в договором порядке, если между совладельцами нет спора относительно раздела 

Последовательность действий находите организацию,которая занимается геодезией и землеустройством,размежовываете участки,идете в кадастр и потом обращаетесь за регистрацией вашего право собственности на ваш участок.И все.Успехов

15.09.2015, 21:08

Земельный кодекс РФ тут наверное не подойдет,земля находится в Украине :).

14.09.2015, 16:50

Мой ответ внимательно прочтите.

14.09.2015, 16:58

---наследники могут изменить размер долей по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом

Статья 1267 Гражданского кодекса Украины.. Размер доли в наследстве наследников по закону

1. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

2. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

3. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них.[u][/u]

14.09.2015, 17:03

Вправе оформить письменные договор о выделе своей доли земельного участка в натуре, удостоверить его у нотариуса. ЗК Украины выдел доли не регулирует, поэтому применяется ГК.

На основании договора зарегистрировать прекращение общей собственности на участок и оформить право собственности на свой участок. Этот же договор будет основанием регистрации права собственности за другим сособственником, т.к. после регистрации права собственности за Вами, общая собственность будет прекращена и он также станет единоличным собственником.

Гражданский кодекс Украины

Статья 370. Выделение доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности

1. Совладельцы имеют право на выделение в натуре доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности.

2. В случае выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности являются равными, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.

3. Выделение доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном статьей 364 настоящего Кодекса.

Подробнее: kodeksy.com.ua

Статья 364. Выделение доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности

1. Совладелец имеет право на выделение в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности.

2. Если выделение в натуре доли из общего имущества не допускается по закону или является невозможным (часть вторая статьи 183 настоящего Кодекса), совладелец, который желает выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или другой материальной компенсации стоимости его доли.

Компенсация совладельцу может быть предоставлена только с его согласия.

3. Договор о выделе в натуре доли из недвижимого общего имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

14.09.2015, 17:47

Или меня не правильно поняли или я неправильно Вас понял,это земля уже частная собственность и не состоит в фермерском хозяйстве,один из владельцев (а их двое) хочет из этого куска получить половину с отдельным кадастровым номером ,как это сделать,а у второг владельца нет витяга потому что он не хочет оформлять документы и соответсвено без вытяга он формально не есть владельцем(так говорит нотариус) ?

14.09.2015, 17:13

Нужно не изменить долю а разделить участок на две равные части с одним владельцем каждый.

14.09.2015, 17:14

Оно уже оформленно на правах общей собственности но участок один,теперь нужно его разделить на два участка как это сделать?

14.09.2015, 17:20

Добрый вечер Эдуард

Пунктами 4 ст. 89 Земельного кодекса Украины, установлено, что сособственники земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, имеют право на его раздел, или на выделение отдельной доли.

Сделать можно 2 путями

1 в судебном порядке

2 в договором порядке, если между совладельцами нет спора относительно раздела

Последовательность действий находите организацию,которая занимается геодезией и землеустройством,размежовываете участки,идете в кадастр и потом обращаетесь за регистрацией вашего право собственности на ваш участок.И все.Успехов

14.09.2015, 23:36