Требуются ли какие-то справки от медиков на момент подписания завещания о состоянии здоровья завещателя?
Моей матерью мне оставлен в наследство дом с земельным участком. При подписании завещания она не имела возможности подписать его собственноручно в виду болезни. По ее просьбе в присутствии нотариуса завещание подписано другим человеком. Личность и дееспособность завещателя и подписывающего человека нотариусом установлена. Требуются ли какие-то справки от медиков на момент подписания завещания о состоянии здоровья завещателя? В данное время завещание оспаривает мой брат, который считает, что оно недействительно, так как подписано другим человеком. Какова вероятность того, что завещание признается недействительным?
По моему мнению, Вам беспокоится не о чем.
"3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина." ст.1125 ГК РФ.