Сейчас она захотела повесить на него алименты, а где уверенность, что ребёнок от него.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На днях моему брату пришло заказное письмо с требованием явиться в суд. Его "любимая женщина" подала на него на алименты. Она родила 2 года назад, ребёнок записан на её фамилию, но на его отчество. В браке они не состояли, не регистрировались. Примерно 6 месяцев после рождения ребёнка жили вместе, а потом разбежались. В период беременности она говорила, что будет рожать ребёнка для себя. Сейчас она захотела повесить на него алименты, а где уверенность, что ребёнок от него. Могут ли его заставить, если он не признаёт ребёнка?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш брат вправе оспорить факт отцовства в судебном порядке (суд назначает проведение соответствующей экспертизы на установление факта отцовства). И уже по результатам мед.эспертизы будет вынесено решение о взыскании/невзыскании алиментов.

С уважением,

Титова Л.В.

Запись ребенка на ЕЕ фамилию и ЕГО отчество не означает, что отцоство установлено. Поэтому о взыскании алиментов сейчас говорить рано. Юридически брат не отец ребенка.

Она должна подать иск об установлении отцовства и одновременно с этим может требовать взыскания алиментов на будущее.

Если она заявила именно такой иск, то тогда брату придется приложить усилия, чтобы доказать, что ребенок не его. А она, в свою очередь, должна доказывать обратное.