Требуется ли подтверждение иждивения детей от отца для получения пенсии по потере кормильца

С бывшим мужем в разводе с 2007 года. От брака есть 2 сына 1997 года. Бывший муж умер в мае 2015 года. За время после развода помощь была мизерная. Алименты платил последний год перед смертью. В данный момент мальчикам исполнилось 18 лет и они учатся на очном в Вузе на 1 курсе. При подаче документом в Пенсионном на пенсию по потере кормильца потребовали бумагу о том, что мальчики находились на иждивении отца. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Марина, требование правомерное, потому что вашим мальчикам уже 18 лет, но ваш муж платил алименты перед, возможно у вас сохранились какие то корешки от переводов, это и будет доказательством что дети состояли на его иждивении, устанавливайте факт иждивения через суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!