Процедура развода в Узбекистане - место подачи заявления, необходимые документы и сроки рассмотрения

Вопрос №8023059 из г. Ташкент
опубликован 14.09.2015, 18:59

Проживаем в Узбекистане. В браке 6 лет. По ответам на этом сайте я поняла что мне нужно будет поехать в суд по месту прописки мужа и там подавать заявление о разводе. Из документов это оригинал св-ва о браке, копия св-ва о рожд. Ребенка, копия паспорта, и квитанция об оплате гос. пошлины (брак первый, гос пошлина будет 50% мин. зарплаты).

Напросились вопросы:

1) Какая сейчас мин. зарплата?

2) Нужна ли копия паспорта мужа?

3) Раньше на сколько я знаю нужно было идти в махаллю по месту жительства, в женсовет, нужна ли сейчас какая либо справка с махалли?

4) Какой максимальный срок рассмотрения, если и я, и муж согласны на развод?

Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега! Считаете что ответили остроумно???!

14.09.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь к адвокату в Узбекистане. Нужен мусульманский адвокат, т.к. страна мусульманская.

14.09.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Минимальная зарплата примерно 120 000 сум. Госпошлина около 60 000 сум. Копия паспорта нужна. Желательно пройти в махаллинском комитете процедуру по примирению. Сроки примерно от 3 до 6 месяцев..

14.09.2015, 19:59

А можно ли не проходить процедуры примирения в махалле и сраду подать заявление в суд?

14.09.2015, 20:05

Можно,в законе это не указано, но иной раз суды не примут без этой справки заявление.

14.09.2015, 20:14

Соответственно, по закону я имею право подать заявление в суд без этой справки с махалли. и отстаивать свои права если суд не захочет принимать заявление.

14.09.2015, 20:18

Ла, можете.

Поскольку гражданским процессуальным законом не установлен досудебный порядок рассмотрения требований о расторжении брака, суд не вправе требовать у истца представления документов, не предусмотренных законом, в частности, справки органов самоуправления граждан о предварительном рассмотрении данного спора. (Пункт 10 Постановления Пленума Вер. Суда РУз от 20.07.2011 года №6)

14.09.2015, 22:04

Юридические услуги в Ташкент

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034