МФЦ отказывается принять документы на получение паспорта у 14-летнего ребенка, несмотря на гражданство РФ родителей и место рождения ребенка в РФ - Является ли это законным действием?

В МФЦ отказались принять документы на получение паспорта в 14 лет, сказав что нет отметки о гражданстве РФ.Хотя родители граждане РФ и ребенок рожден в РФ, правомерено ли это.
Лучший ответ

Аниса,.

Вам следует вместо замены Свидетельства о рождении обратиться в Отделение ФМС по месту жительства (лучше вместе с родителями и их паспортами) и получить у них штамп о гражданстве Российской Федерации на обратной стороне оригинала Вашего свидетельства.

После чего повторно обратитесь в МФЦ за паспортом, - уже проблем не будет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!