Как оформить паспорт 14-летнему ребенку без документов, подтверждающих гражданство РФ?
Через несколько месяцев мой сын достигнет 14 лет, и становится вопрос о получении паспорта, но у меня вопрос: необходимо ли подтверждение гражданства РФ, если у него отсутствует вкладыш и даже нет отметки на свидетельстве о рождении, ребенок родился в 2005 году, нужно ли оформлять гражданство РФ до получения паспорта ребенком или нет, оба родители граждане РФ и рождены в РСФСР, в Ростовской области и проживают постоянно в России там же.
Здравствуйте, Марина. Так как ребенок родился после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года, то наличие у него российского гражданства подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении. Ведь в этом документе имеются отметки о наличии у родителей гражданства РФ на день рождения ребенка.
Никаких дополнительных документов в данном случае для получения им паспорта гражданина РФ не требуется.