Возможно ли обратно отсудить позволенную часть приобретенного с помощью материнского капитала дома после развода и насилия?
Отмена дарения возможна в следующих случаях:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
"...могу ли я обратно отсудить поваренную ему часть" - нет не сможете...
"...бьёт меня грозится убить"- обращайтесь в полицию...
Если не прошло три года и если дарение произошло а затем начались угрозы жизни и здоровью у меня есть практика в 2014 году когда договор дарения был отменен так как были неоднократные заявления в полицию. Звоните