Столкновения можно было бы избежать, если бы он затормозил или попытался объехать.

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Мою машину занесло из-за погодных условий на встречную полосу. После заноса машина остановилась. Часть машины находилась на проезжей части, правой стороны, а половина на обочине. Грузовик двигался по встречной полосе в правом ряду. Когда меня начало заносить расстояние между нами было 40-50 м.Грузовик двигался-70 км/ч,знаков ограничения скорости не было. Моя скорость-70 км/ч.Удар произошёл после того, как моя машина уже остановилась. Водитель грузовика не предпринял никаких действий, по предотвращению столкновения, он ехал с той же скоростью по правой полосе своего движения. Других машин нигде не было. Столкновения можно было бы избежать, если бы он затормозил или попытался объехать. Мой пассажир-родственник получил тяжкий вред здоровью, я-средней тяжести. Мне вменяют ст.264 УК РФ.Правомерно ли в моём случае указанная ст.?Есть ли возможность её избежать, и не лишиться водительских прав? P.S. Дорожное полотно 4 полосы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лишение водительских прав не самое страшное.Вы првлечены к уголовной ответственности.

Можно сто раз написать вам, что вы не виноваты. От этого следователю, ведущему ваше дело, ни лучше ,ни хуже не станет. Только реальный адвокат может вам помочь.