Конечно с должников и неплательщиков надо взыскивать, но так, чтобы не лишать гражданина всех прав.
Речь идёт о новом порядке выдачи загранпаспортов гражданам РФ,находящмся на ПМЖ заграницей. Если раньше для этой категории граждан действовало исключение и решение о выдаче нового ЗП принималось консулатом и оформление нового ЗП занимало 2 часа вместе с выдачей, то теперь исключение не действует и эта категория приравнена к гражданам, имеющим ПМЖ в РФ и два паспорта: ВП и ЗП
В случае невыполнения судебных постановлений и при других обстоятельтвах гражданину может быть отказано в выдаче нового ЗП.Но у гражданина, постоянно проживающего в России, остаётся ВП и он ограничен только в праве выезда заграницу. В таком же случае гражданин, постоянно живущий зарубежом, лишается единственного идентифицирующего личность документа и лишается нескольких основных гражданских прав, что не происходит с теми, кто постоянно живет в России. Налицо - неравенство перед законом. Оставаясь с просроченным ЗП, зарубежный ПМЖевщик становится нелегалом, т.к. просроченный ЗП недействителен и не может ничего удостоверять и идентифицировать и гражданин даже не может предпринять усилия по улаживанию отношений с законом. Вот и получается,
что, например за неуплату алиментов, человек лишается прав гражданского состояния (в Германии даже при приёме в больницу требуют предъявлять паспорт).
Нет ли здесь противоречия с законом?
Конечно с должников и неплательщиков надо взыскивать, но так, чтобы не лишать гражданина всех прав. И потом в положении говорится об ограничении в выезде заграницу, а в нашем случае гражданин выехал и проживает зарубежом постоянно.
Спасибо.
Лучший ответ
Эти правила и были - то установлены законом . Поэтому они и ЗАКОННЫ . А то что закон горбатый? Ну так Россия она и есть.....
Но сам закон можно обжаловать на соответствие Конституции в Конституционный суд. Попробуете?
можем помочь
адвокатская контора maniashin.narod.ru
Russia Белгород Чапаева,9б (схема проезда на сайте)
Валерий Викторович 8-904-537-08-14