По какому пути идёт судебная практика, подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: в 2003 году собственник квартиры прописывает в неё совершеннолетнюю внучку. В 2004 году он умирает и в 2005 году собственницей квартиры становится его жена, являющаяся одновременно бабушкой внучки. Сейчас собственница хочет выписать её из квартиры. Достаточно ли будет подать иск о признании утратившей право пользования в соответствии с 292 ГК и снятии с рег. учёта?Или же в данном случае предпочтительне иск о неприобретении права пользования жиплощадью, ввиду того, что внучка фактически не вселялась и не проживала? По какому пути идёт судебная практика, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Если внучка не вселялась в квартиру и никогда в ней не жила, членом семьи наследодателя не являлась (есть свидетели, которые придёт в суд дать показания), то безусловно лучше просить суд признать её не приобретшей права пользования квартирой и снять с регистрационного учёта.

То, что она фактически не вселялась - надо очень серьёзно доказать. К тому же после предъявления иска она может вселиться или же заявить встречный иск об этом.