Магнитогорск, 15.09.2015, 08:11

Факт повреждений, попадающих под административное правонарушение, но невозможность установления виновного - основания для прекращения производства по делу

Вопрос №8027697 из г. Магнитогорск
опубликован 15.09.2015, 08:11
По акту обследования информационного аншлага установили факт повреждений, что подпадает под административное правонарушение, но не можешь установить лицо, которое произвело данное деяния. Производство по делу подлежит прекращения, если да, то на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите пожалуйста более конкретную информацию и обстоятельства!!!

15.09.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные КоАП РФ обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

15.09.2015, 08:24

Суть следующая.

Информационный стенд был испорчен неустановленным лицом.

Должностным лицом было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об адм.правонарушении.

Формулировка такая:

Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих о наличии состава административного правонарушения (в материалах дела отсутствуют сведения. позвол-е уст-ть субъект адм.п/н) и, руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП отказать в возбуждении дела.

Верно ли поступили? У меня есть сомнения.

Разве то, что не установлено лицо которое совершило повреждения, является основанием, чтобы признать, что состава правонарушения нет?

15.09.2015, 08:24

Дело было прекращено по основанию за отсутствием состава административного правонарушения. В состав правонарушения входит субъект (к коему относится лицо, совершившее правонарушение), субъективная сторона, объект, объективная сторона правонарушения. В случае, если из этих признаков выпадает один, в частности и субъект (к коему относится неустановленное лицо), то дело подлежит прекращению, за отсутствием состава преступления. Субъекта нет, привлекать некого - состава нет.

Вы можете, конечно, обжаловать данное постановление, если сомневаетесь. Вам такое право предоставлено

15.09.2015, 08:45