Имею ли я право на налоговый вычет, если оплачиваю обучение, так как он не работает.
У меня сын инвалид с детства, сейчас ему 20 лет, присвоили 2 гр. 2 ст. бессрочно, учится в МЭСИ платно-дистанционно. Имею ли я право на налоговый вычет, если оплачиваю обучение, так как он не работает.
В налоговой инспекции отказывают, мотивируя тем, что обучение не очное. Что можете подсказать?
Увы, Маргарита, но в ст.219 Налогового кодекса РФ прямо так вот и сказано- очная форма обучения.
"2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). "