Досрочное выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день - возможность увольнения временного работника и дальнейшее действие
Работник желает выйти на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день. К моменту выхода заменяющий (на период отсутствия основного) ее работник будет в отпуске по беременности и родам. Имеем ли мы право уволить временного работника в связи с выходом основного? Как быть в этой ситуации?
Часть 2 статьи 261 ТК РФ. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если она находится в отпуске по беременности, то уволите по окончании отпуска.
так как со вторым работником был заключен срочный трудовой договор, то Вы можете его уволить по истечению срока данного договора.
На основании каких статей ТК можем уволить?