Как себя вести в подобной ситуации в будущем?
Здравствуйте!
Если говорить на языке правовых норм, то ничего хорошего ожидать в подобных Вашему случае не приходится, - имеет место ДТП и со стороны водителя нарушены как минимум пункты 1.5 и 2.10 ПДД, утвержденных постановлением КМ Украины от 10.10.2001г. №1306 (с содержанием можете ознакомиться на официальном сервере Верховной Ради Украины).
Источником повышенной опасности (автомобиль есть источник повышенной опасности согласно ст. 1187 ГК Украины) произведён наезд на пешехода (на бордюре ли он стоял или на проезжей части, имеет значение только в худшую сторону при определении формы вины - умысла) с причинением пешеходу телесных повреждений (квалифицировать которые может специалист, эксперт), вина в наезде или только водителя или и водителя и пешехода (выводы может сделать орган дознания в процессе проверки по заявлению о совершении преступления, предусмотренного УК Украины), к тому же (если пешеход сообразит что- к чему, сможет рассказать (и в свидетели «другую женщину» привлечёт), что Вы уехали с места происшествия (скрылись) не вызвав машины скорой помощи и ГАИ, не дождавшись их приезда, да и не оказав как видно первой помощи пострадавшей.
При желании пострадавшей (её защитника), набор статей Уголовного кодекса Украины может включить ст. 125 «умышленное легкое телесное повреждение», ст. 135 «оставление в опасности», ст. 136 «неоказание помощи лицу, которое пребывает в опасном для жизни состоянии» (не исключено, что потерпевшая посчитает свое состояние «опасным для жизни»). Кроме того, достаточно оснований для взыскания с владельца авто вреда, причиненного источником повышенной опасности и морального вреда (согласно ст.ст. 1166,1167,1187 ГК Украины).
Не буду скрывать, краски несколько сгущены («осветлить» их и выработать позицию поможет Вам юрист в Вашем городе на очной консультации). Но не удивляйтесь, если будет возбуждено уголовное дело или получите повестку в суд (по гражданскому иску «о взыскании вреда, причиненного источником повышенной опасности и морального вреда»). И то и другое по срокам актуально в ближайшие месяц-два (не исключено и позже). В тоже время, принимать сейчас меры по урегулированию ЧП с потерпевшей не рекомендую (поздно), - покажите ей заинтересованность и озабоченность, проиграете и материально и морально.
Как себя вести «на будущее»? В ПДД указано, что должен делать водитель в таких случаях.
Удачи Вам, желаю быть предельно внимательным на дороге и не попадать в ДТП.