С какого времени брак Александровых считается прекращенным?
Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, как супруга, Ю.Н. Александрова имеет право претендовать на наследство С.А. Александрова, а ее иск подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
С момента вступления в силу решения суда . Наследницей не является . Иск не подлежит удовлетворению
Яна! Брак прекратился в момент вступления решения суда в законную силу, т.е. по истечении 10 дней с даты принятия решения в окончательной форме. Соответственно, Александрова наследницей по закону не является, иск удовлетворению не подлежит.
Здравствуйте Вероника, из Нижнего Тагила!!!!! Успехов в учебе.
Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ: