Нужно ли получить согласие соседей для открытия кафе в арендованном помещении первого этажа жилого дома?
Беру в аренду помещение первого этажа жилого дома, под открытие столовой. Помещение уже переделано под нежилое помещение. Нужно ли мне согласие соседей под открытие кафе?
Если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, не требуется. Раньше по законодательству для перевода помещения из жилого в нежилое согласие собственников помещений требовалось, но по новым правилам необходимости в этом нет.
При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом жители дома не могут самостоятельно проверить комплект документов. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.