Можно ли продать дом, оформленный через ипотеку на материнский капитал, и избежать правовых проблем?
Мы покупали дом в деревне на материнский капитал. Оформление ипотеки шло через Банк. В данный момент договор закрыт. Обременение с дома снято Мы в доме не прописаны. Из-за кредитов нуждаемся в деньгах. Можем ли мы продать дом? И нам ничего не предъявят за это?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку дом приобретен с использованием средств материнского капитала, то в нём обязательно должны быть выделены доли детям.
В противном случае прокуратура может истребовать с Вас в бюджет средства материнского капитала.
А при продаже дома, в праве собственности на который есть доли детей, обязательно необходимо получить разрешение органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!