Непригодный дом расселяют - правомерно ли предложение переехать в меньшую комнату?
Если ваша комната вами приватизирована, до при расселении должны выделить ровно столько квадратных меторов, сколькими вы обладали, если муниципальное жилье, то не менее, установленных в вашем умниципальном образовании, санитарных норм, но не менее учетной нормы на каждого члена семьи.
Лариса, здравствуйте! Я посчитала, конечно, примерно, но получается, что Вам предоставили площадь в соответствии с законодательством. Действия властей правомерны. При сносе дома и переселении граждан, им предоставляются жилые помещения, в которых должно быть столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров ОБЩЕЙ площади, чем было в сносимом доме. Основания - ст. ст. 86, 89 ЖК РФ. Улучшать жилищные условия при переселении Вам не обязаны, и после переселения Вы продолжаете состоять на жилищном учете. Возможно, у Вас в городе есть свой законодательный акт, регламентирующий переселение, вот тогда, возможно, при переселении Вам и должны улучшить жилищные условия. Но федеральное законодательство этого не предусматривает.
С уважением,
Харченко О.В.
Да, комната не приватезирована.