Непригодный дом расселяют - правомерно ли предложение переехать в меньшую комнату?
₽ VIP

• г. Коммунар

Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая. Я с дочерью (18 лет), занимаю комнату 23,5 м в 2-х комнатной коммунальной квартире. Остальная площадь (без второй комнаты) - 16 м. Во второй комнате прописан один человек. Дом признан непригодным для проживания, а я с дочерью нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с п.3 ч.1 ст.51 ЖК и поставлены на очередь, о чём имеется письменное уведомление от КУИ. Дом наконец-то расселяют (по статьям 86 и 89 ЖК и ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21.07.2007 №185-ФЗ) и нам предложили переехать в комнату 17 м в двухкомнатной квартире нового дома. Вторая комната 13 м. Общая площадь квартиры 60 м. Учётная норма жилой площади в нашем городе - 9 м. Законны ли действия наших властей по отношению к нам? И если нет, то почему и как с этим бороться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша комната вами приватизирована, до при расселении должны выделить ровно столько квадратных меторов, сколькими вы обладали, если муниципальное жилье, то не менее, установленных в вашем умниципальном образовании, санитарных норм, но не менее учетной нормы на каждого члена семьи.

Лариса, здравствуйте! Я посчитала, конечно, примерно, но получается, что Вам предоставили площадь в соответствии с законодательством. Действия властей правомерны. При сносе дома и переселении граждан, им предоставляются жилые помещения, в которых должно быть столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров ОБЩЕЙ площади, чем было в сносимом доме. Основания - ст. ст. 86, 89 ЖК РФ. Улучшать жилищные условия при переселении Вам не обязаны, и после переселения Вы продолжаете состоять на жилищном учете. Возможно, у Вас в городе есть свой законодательный акт, регламентирующий переселение, вот тогда, возможно, при переселении Вам и должны улучшить жилищные условия. Но федеральное законодательство этого не предусматривает.

С уважением,

Харченко О.В.