Как можно это сделать если ребенок (сын) не совершеннолетний?
Я гражданин РБ, жена, ее ребенок от первого брака граждане РФ, собираемся переезжать семьей ко мне (есть квартира) на ПМС в РБ,хотим продать в РФ приватизированную квартиру жены и ее ребенка. Как можно это сделать если ребенок (сын) не совершеннолетний? Надо ли платить налог с продажи квартиры?
Уважаемый Александр! Для продажи доли несовершеннолетнего потребуется письменное согласие органа опеки, которое даётся при условии встречной покупки на его имя не худшего жилья. После продажи жена должна подать декларацию по форме №3-НДФЛ на своё имя и на имя ребёнка, а также заявления на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавцы владели своей долей квартиры. Если доли равные, а владели они ими свыше 3-х лет, то имеют право на вычет на всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся, а если менее этого срока, то каждый имеет право на вычет на сумму 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру), а с превышения НДФЛ составит 13%.