Влияние невыплаты пени при погашении задолжности после большой просрочки и способы избежать увеличения пеней
Добрый день.
Согласно закона о кредитовании - в настоящее время очередь погашения:
-основной долг
- проценты
-Пени, штрафы
Пени на пени не накладываются, т.е. при условии погашения вами основного долга и процентов, пени расти не будут.
Читайте условия договора. Если в договоре такая информация не оговорена, то в силу ст. 319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.