Зеленоград, 15.09.2015, 16:03

Как обезопасить себя от потери жилой площади при разводе - возможности и риски

Вопрос №8033577 из г. Зеленоград
опубликован 15.09.2015, 16:03
Вопрос в следующем: я состою в браке и сейчас думаю приобретать жил площадь, денежные средства на жилье полностью мои. Могу ли я составить какой то документ который в случае развода обезопасил бы меня от потери части жил площади? И если такой документ есть, могу ли я без опаски прописать в квартиру супругу а при возможном разводе выписать, или при прописке ее автоматом у нас становятся одинаковые условия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете с супругой составить соглашение или брачный договор, по которому у в случае развода она не претендует на половину приобретенного вами жилья. Приобретение вами в браке жилья никак не влияет на прописку автоматом

15.09.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Вы можете обезопасит себя, если составите брачный договор (составляется у юриста или нотариуса, заверяется нотариусом) или соглашение о разделе общего имущества (составляется у юриста, нотариально заверять не требуется).

15.09.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы можете заключить брачный контракт в котором пропишете все условия.

16.09.2015, 10:10

Брачный договор или соглашение оформляется до покупки жилья? И если будет брачный договор, а супруга будет прописана в квартире при разводе я с такой же легкостью смогу ее выписать???

16.09.2015, 07:59

Здравствуйте, Алексей! Брачный договор Вы с супругой вправе заключить как ДО так и ПОСЛЕ приобретения жилого помещения в собственность.

Что касается регистрации (прописки) супруги в квартире и последующего снятия с учета в случае развода, то это будет возможно сделать только в судебном порядке, если добровольно она сниматься с учета откажется.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

16.09.2015, 08:06

С легкость, никого выписать нельзя, ни при брачном договоре, ни без него. Это возможно только по судебному решению. Которое совсем не обязательно будет в Вашу пользу.

16.09.2015, 08:38

Брачный договор оформляется после заключения брака, в любое время, как до, так и после покупки жилья. В случае отказа супруги от снятия с регистрационного учета в добровольном порядке, Вам нужно будет обращаться с заявлением в суд.

16.09.2015, 10:13

Суде по ответу Натальи Руслановны при прописке выписать будет тяжело, так ли это??? Как поступить чтобы избежать этого?

16.09.2015, 09:17

Никак этого не избежать. Если человек отказывается выписаться добровольно, выписать его возможно только в судебном порядке. Исключений из этого правила нет.

16.09.2015, 09:29

Владимир Владимирович, это я понимаю. Прозвучала фраза-Которое совсем не обязательно будет в Вашу пользу. В каких случаях это будет не в мою пользу?

16.09.2015, 10:08

В случае, если например, на момент расторжения брака жена будет нетрудоспособна (пенсионер или инвалид), или в случае, если на момент расторжения брака у нее будет ребенок в возрасте до 3-х лет.

16.09.2015, 10:11

Алексей, Вам надо заключить брачный договор, это, по крайней мере, защитит Вашу квартиру как Вашу собственность.

Если Вы этого не сделаете, то квартира будет делиться пополам: "по умолчанию" в браке нет "Ваших собственных" денег, а есть совместно нажитые...

16.09.2015, 12:43