Можно ли сейчас обратиться к ответчикам за исполнением данного решения?
Уважаемая Надежда! За исполнением решения суда к ответчикам можно обратиться и через 50 лет, никаких ограничений нет (если они захотят исполнить решение суда, то никто им этого не сможет запретить). А вот в службу судебных приставов-исполнителей за принудительным исполнением решения суда имеет смысл обращаться только в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). По истечении этого срока пристав не возбудит исполнительное производство. Если же Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, то он может быть восстановлен тем судом, которым принято решение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.Есть.
2.Можно.