Как получить обратно свой холодильник и привлечь человека к ответственности?
Уважаемая Яна! Вы имеете право предъявить арендодателювиндикационный иск об истребовании имущества из незаконного владения(ст.301 ГК РФ). Если ответчик признает в суде, что продал холодильник, то взыскивайте его стоимость по комиссионной оценке. Дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика, поскольку сумма иска не превышает 100000руб.
Уважаемая Яна,
в стадии досудебной подготовки можете написать жалобу в прокуратуру и приложите копию документов на холодильник. Есть вероятность, разрешить дело без суда, в противном случае необходимо обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Яна.
Вопрос о наличии в действиях соседа состава преступления в виду кражи вопрос весьма непростой, но как такого тайного хищения здесь не усматривается. Конечно, участкового можно привлечь, но будет ли толк.
Как представляется мне, лучше всего заявить виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.