Встревоженная девушка поделилась опасениями после того, как классный руководитель сообщил о своих знаниях о ее одиночестве и возможных юридических последствиях, вызывая страх за благополучие матери.
Просто классный руководитель узнал, что я живу дома одна (мне 16 лет) и говорит что это уголовная ответственность и рассказала всё завучу школу, вот я и испугалась, вдруг у мамы будут проблемы.
В любом случае, уголовной ответственности у мамы не будет, т.к. уголовная ответственность наступает только при жестоком обращении с несовершеннолетним.
Но ответственность может быть по КоАП РФ- административная.Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! будут у мамы проблемы - до 18 лет вы должны жить с мамой и папой