Возмещение НДФЛ по долевой квартире - что происходит с остатком и можно ли учесть его при покупке новой квартиры?
У меня следующие вопросы:
1. Если квартира по долевому строительству достроилась осенью 2015 года (есть свидетельства), с начала 2016 года сразу же подали на возмещение ндфл, продали квартиру и купили другую, то что делать с вычетом ндфл, который в пределах 260 тыс можно возместить? Он за эту долевую квартиру уже в последующих годах не учитывается? Или можно с новой второй квартиры остатки в последующем учесть до 260 тыс? Так не хотелось бы терять ндфл за 2015 год, если первую продать.
2. С 2016 года 13% ндфл от продажи берется по кадастровой стоимости квартиры. Считать: кадстровая стоимость минус затраты по долевой квартире умноженной на 13%?
Здравствуйте! Если Вы вычетом уже начнете пользоваться, то его так и можно будет получать. Неважно, что квартира будет продана.
С 2016г. будет налог на имущество с кадастровой стоимости. Поэтому изменения в НК РФ к вычету не имеют отношения.