Как рассчитывается налог при продаже дома без чеков на строительство?
Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть шансы уменьшить налог--мало информации.
сумма налога будет рассчитываться из суммы дохода который вы получите после продажи дома. А если все деньги полученные от продажи дома будут израсходованы на покупку квартиры (другого жилья) то соответственно и дохода не будет и налог платить не надо. налоговый кодекс.