Продажа земли, дома и бани - налог на кадастровую стоимость или стоимость по договору купли-продажи?

Вопрос №17839498 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 13:46
В 2012 году поставили на кадастровый учет баню. Продаем землю, дом и баню. Кадастровая стоимость бани 500 тысяч. Будет ли налог у продавца при продажи бани, если стоимость по договору купли-продажи 1 миллион.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим ст. 217 налогового кодекса РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

То есть, у продавца налога не будет, независимо от стоимости продаваемой недвижимости.

01.10.2020, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если все имущество в собственности более 3 лет, налог платить не надо (нюанс: если право собственности зарегистрировано после 1.01.2016, имущество получено не в дар, не по наследству, не является единственным жильем - минимальный срок владения 5 лет).

01.10.2020, 13:47

Здравствуйте, Алексей!

Налога не будет.

Т.к. сроки владения позволяют его не платить.

Не важно какая стоимость.

На основании ст. 217 НК РФ освобождаетесь от уплаты налога.

01.10.2020, 13:47

Нет, не будет, по земле и бане, про дом ничего не пишите, так как владете землей и баней более 3-5 лет. ст.117.117.1 НК РФ.

Так что налогов никаких платить не будете.

01.10.2020, 13:56

Не будет налога, т.к. прошло 3 года с приобретения. А согласно статье 217 НК РФ налог в этом случае не платится и не декларируется. И не важно, за сколько продаете и какая кадастровая стоимость.

01.10.2020, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если баня просто стоит на кадастровом учете и нет на нее права собственности у продавца... то и налога нет

Если право собственности зарегистрировано и на баню в том числе с 2012 года... тоже не будет налога, срок владения до 01.01.2016 года составлял 3 года по ст. 217 НК РФ Вы не платите налога.

01.10.2020, 14:07

Баню поставили на кадастровый учет в 2020 году. Продаем в 2020 году. Кадастровая стоимость 500 тысяч. Стоимость в договоре 1 млн. Правильно, что облагается сумма свыше одного миллиона, или к бане это не относится?

01.10.2020, 14:07

Если просто поставили на кадастровый учет и право собственности не зарегистрировали, то и налога не будет

Если и право получили, то применяется вычет в 1000 000 рублей, а в 250 000 рублей.

01.10.2020, 14:09

Правильно, налога не будет, так как продаете недвижимость следовательно применяется налоговый вычет при продаже недвижимости в сумме 1 млн. руб,ст.220 НК РФ.

01.10.2020, 14:16

Если в изначальном вопросе была опечатка и стали собственником не в 2012 году, а в 2020-ом, то налоговый вычет не 1 млн. руб., а 250 т.р. согласно п.2 ст.220 НК РФ, т.к. речь не о жилом помещении или садовом домике, а бане:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

И если кадастровая стоимость 500 т.р., а продажная 1 млн. руб., то НДФЛ для налогового резидента РФ = 13% * (1 млн.-250 т.р.), если не сможете подтвердить фактические расходы на приобретение. Если сможете. То вместо вычета в 250 т.р. можно использовать их для уменьшения налогооблагаемой базы.

01.10.2020, 14:29

Существенное значение имеет дата регистрации права собственности, а не дата постановки на кадастровый учет. Уточните этот момент.

У вас один договор, в котором указаны земельный участок, дом и баня? И цена указана 1 млн. руб. без разбивки по объектам недвижимости?

Уточните, когда зарегистрировано право собственности на участок и на дом?

01.10.2020, 14:40