Продажа земли, дома и бани - налог на кадастровую стоимость или стоимость по договору купли-продажи?
В 2012 году поставили на кадастровый учет баню. Продаем землю, дом и баню. Кадастровая стоимость бани 500 тысяч. Будет ли налог у продавца при продажи бани, если стоимость по договору купли-продажи 1 миллион.
Здравствуйте.
Смотрим ст. 217 налогового кодекса РФ
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.
То есть, у продавца налога не будет, независимо от стоимости продаваемой недвижимости.
Здравствуйте!
Если все имущество в собственности более 3 лет, налог платить не надо (нюанс: если право собственности зарегистрировано после 1.01.2016, имущество получено не в дар, не по наследству, не является единственным жильем - минимальный срок владения 5 лет).
Здравствуйте, Алексей!
Налога не будет.
Т.к. сроки владения позволяют его не платить.
Не важно какая стоимость.
На основании ст. 217 НК РФ освобождаетесь от уплаты налога.
Нет, не будет, по земле и бане, про дом ничего не пишите, так как владете землей и баней более 3-5 лет. ст.
Так что налогов никаких платить не будете.
Не будет налога, т.к. прошло 3 года с приобретения. А согласно статье 217 НК РФ налог в этом случае не платится и не декларируется. И не важно, за сколько продаете и какая кадастровая стоимость.
Здравствуйте
Если баня просто стоит на кадастровом учете и нет на нее права собственности у продавца... то и налога нет
Если право собственности зарегистрировано и на баню в том числе с 2012 года... тоже не будет налога, срок владения до 01.01.2016 года составлял 3 года по ст. 217 НК РФ Вы не платите налога.
Баню поставили на кадастровый учет в 2020 году. Продаем в 2020 году. Кадастровая стоимость 500 тысяч. Стоимость в договоре 1 млн. Правильно, что облагается сумма свыше одного миллиона, или к бане это не относится?
Если просто поставили на кадастровый учет и право собственности не зарегистрировали, то и налога не будет
Если и право получили, то применяется вычет в 1000 000 рублей, а в 250 000 рублей.
Правильно, налога не будет, так как продаете недвижимость следовательно применяется налоговый вычет при продаже недвижимости в сумме 1 млн. руб,ст.220 НК РФ.
Если в изначальном вопросе была опечатка и стали собственником не в 2012 году, а в 2020-ом, то налоговый вычет не 1 млн. руб., а 250 т.р. согласно п.2 ст.220 НК РФ, т.к. речь не о жилом помещении или садовом домике, а бане:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей
И если кадастровая стоимость 500 т.р., а продажная 1 млн. руб., то НДФЛ для налогового резидента РФ = 13% * (1 млн.-250 т.р.), если не сможете подтвердить фактические расходы на приобретение. Если сможете. То вместо вычета в 250 т.р. можно использовать их для уменьшения налогооблагаемой базы.
Существенное значение имеет дата регистрации права собственности, а не дата постановки на кадастровый учет. Уточните этот момент.
У вас один договор, в котором указаны земельный участок, дом и баня? И цена указана 1 млн. руб. без разбивки по объектам недвижимости?
Уточните, когда зарегистрировано право собственности на участок и на дом?