Уфа, 15.09.2015, 20:14

Может ли сестра и мать жены претендовать на квартиру после смерти отца, если в ней прописаны только жена и дочь?

Вопрос №8036275 из г. Уфа
опубликован 15.09.2015, 20:14
Моей жены такая сетуация отец умер квартера государственая но моя жена была прописана в квартере квартера не отошла государству я хочу знать могут липритендавать на эту квартеру её сестра и мать в квартере прописана тока моя дочь и жена? И вот они щас решили подавать на нас в суд то что мы им не даем жить в квартере могут они через суд чегото добица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были прописаны как члены семьи, то ваши родственники ничего не добьются.

15.09.2015, 20:36

Добрый вечер! Отвечу на часть вопроса. Сестра и мать Вашей жены, если не прописаны в данной квартире - претендовать на приватизацию не имеют права. У них есть возможность только на получение определенной части наследства от умершего. Да и на проживание в квартире - они также не имеют права без регистрации и согласия Вашей жены, как официально зарегистрированной в данной квартире.

В отношении вопроса о возможности приватизации Вашей женой и дочерью - однозначный ответ дать нельзя, так как Вы не указали: участвовали они ранее в приватизации какого-либо жилья. С ув.!

15.09.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могут ли они через суд добица в квартере долю или заселения?

15.09.2015, 20:19

Продолжение: Нужно желание и согласие Вашей жены. Правда, есть определенные исключения, например, если жена умершего находилась на его иждивении и нет другого жилья, то вопрос спорный; через суд есть возможные шансы попытаться вселиться.

15.09.2015, 20:30