Санкт-Петербург, 15.09.2015, 20:58

Как продать долю в квартире без согласия всех собственников и отсутствия необходимых документов?

Вопрос №8036801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2015, 20:58
Имеется квартира на 3-х человек, три равные доли. Имеется договор о приватизации 1993 года. Один человек хочет продать свою долю. Но на квартиру нет кадастрового и технического паспорта, нет свидетельства о регистрации в ЕГРП. Чтобы получить паспорт на квартиру требуется совместное хождение и подача заявлений с участием 3-х человек, один из которых не хочет продажи! Какой выход? Получается, что продать долю невозможно? На этот вопрос мной был получен очень краткий ответ: все документы можно получить без участия других собственников. Но как? Если можно, то поэтапно, в деталях, я буду Вам очень признателен. С уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказать технический паспорт (в районном ПИБ) и кадастровый паспорт (в Росреестре, можно через районный МФЦ) квартиры может любой из участников общей долевой или совместной собственности.

Вы обращались? Вам отказывали?

Свидетельства о государственной регистрации права в 1993 году не выдавались. На договоре должен стоять штамп о его регистрации, этого достаточно.

В договоре приватизации доли определены? Или квартира передана в совместную собственность?

15.09.2015, 21:05

Уважаемая Ольга Николаевна!

В том то и дело, что доли не определены, другие собственники против продажи.

15.09.2015, 21:17

Если не можете договориться, то обращайтесь в суд с иском об определении долей. Доли у Вас равные.

15.09.2015, 21:22