Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если в нем нет пункта о расторжении?
Здравствуйте, Кирилл! В соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса РФ, Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такие расходы должны быть подтверждены документально со стороны исполнителя. То есть Вам необходимо направить исполнителю (способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента вручения исполнителю) документ, содержащий Вашу волю на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. С момента получения исполнителем такого документа договор считается прекращенным, а у Вас возникает обязанность рассмотреть по существу в соответствии с действующим законодательством документально подтвержденный отчет исполнителя (когда он будет представлен) о фактически понесенных расходов, содержащий требование оплаты таких расходов, и принять по нему решение.
Можно, на основании Трудового кодекса.