Жил тем, что принимал у себя разношерстную публику.
80-летняя женщина завещала свою приватизированную квартиру сыну единственной родственницы (двоюродной сестры). Семья двоюродной сестры оказывала ей материальную поддержку – платили за квартиру, покупали продукты и т.п.
Затем бабушка вышла замуж за 30-летнего мужчину, прописала его в своей квартире и переписала завещание на него. Вскоре она умерла. Сын двоюродной сестры подал в суд. Судятся два года. Вялотекущий процесс тяжбы прервала смерть Ответчика – мужа этой бабушки. Он был сильно пьющим, нигде не работал. Жил тем, что принимал у себя разношерстную публику. Да и сейчас в квартире продолжают жить посторонние люди. За квартиру он за эти годы ни разу не платил, В права наследования он не вступал. Квартира, пока шел суд, была под арестом.
Может ли Истец стать владельцем квартиры?
Лучший ответ
К сожалению, он вступил в права наследования фактически, так как проживал в квартире совиестно с наследодателем и право наследования переходит к его наследникам. Также они могут стать правопреемниками в процессе по иску сына сестры. Законных способов стать владельцем квартиры, минуя суд,
нет.
Но можно подробнее разобраться в ситуации - может есть возможность оспорить в суде. Хотя даже если завещание недействительно, наследование будет по закону. По закону наследник - муж бабушки. Признать брак недействительным тяжело.