Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, где прописаны несколько собственников?

Вопрос №8037999 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 23:30
У меня вопрос по поводу того, как продать свою долю квартиры? В двухкомнатной квартире прописаны моя мама, я и мой брат. Какую часть имеет каждый из нас? И как продать свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована, то в договоре приватизации должны быть указаны или доли, или то, что собственность общая совместная. Скорей всего доли равные, то есть у каждого по 1/3. Продать вашу долю можно, но сначала следует предложить сособственникам выкупить ее на основании ст. 250 Гк РФ.

15.09.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира муниципальная?

15.09.2015, 23:32

А где найти договор приватизации?

15.09.2015, 23:41

Вы должны знать приватизированная у вас квартира или нет. Спросите у мамы или брата.

15.09.2015, 23:43

Спасибо, узнаю- напишу.

Второй вопрос-

У папы приватизирована квартира. Кому она достанется после отца?

У него 2 детей от первого брака и вторая жена.

16.09.2015, 00:00

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону согласно ст.1142 ГК РФ будут супруга и дети (от всех браков), родители вашего отца ( если живы).

16.09.2015, 00:03