Великие Луки, 15.09.2015, 23:11

Как определяется доля наследования по патенту между разными наследниками и связанные с этим вопросы

Вопрос №8038021 из г. Великие Луки
опубликован 15.09.2015, 23:11
Как определяется доля наследования по патенту между женой умершего автора патента и его двумя детьми от первого брака? В равных долях или - половина жене, а вторая половина - на троих. У кого хранятся подлинники или копии патента? Нотариус 8 месяцев не может оформить свидетельство о наследовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно ст. 1142 ГК РФ- поровну между всеми наследниками первой очереди.

15.09.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Следовательно, вознаграждение по патенту будет совместной собственностью супругов. Супруга имеет право выделить супружескую долю. Остальная часть будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону: супругой, родителями и детьми наследодателя (ч. 2 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

16.09.2015, 18:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сергей Валериевич, спасибо за ответ.

Статья ст. 1142 ГК РФ определяет список первых наследников. Где указано, что вознаграждение по патентам делится поровну между наследниками? Является вознаграждение совместным с женой имуществом или это личная собственность автора патента?

15.09.2015, 23:21

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Следовательно, вознаграждение по патенту будет совместной собственностью супругов. Супруга имеет право выделить супружескую долю. Остальная часть будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону: супругой, родителями и детьми наследодателя (ч. 2 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

16.09.2015, 18:28