Являются ли расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ текущими валютными операциями либо валютными операциями
Являются ли расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ текущими валютными операциями либо валютными операциями, связанными с движением капитала? Заранее благодарю.
Уважаемая Юлия!
Валютные операции - урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки с валютными ценостями. По российскому законодательству : операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов.
К валютным ценностям относятся: иностранная валюта; ценные бумаги в иностанной валюте; драгоценные металы; природные драгоценные металлы.
Таким образом расчеты в валюте РФ не являются валютными операциями.
С уважением,