Необходимо ли заменять небиометрический паспорт республики Узбекистан на биометрический при наличии ВнЖ, и каковы сроки для этого?
У меня небиометрический паспорт республики Узбекистан, но есть ВнЖ, нужно ли мне менять паспорт на биометрический? Если да, то до какого времени мне нужно это сделать?
Вы имеете Вид на жительство в России - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства и подтверждающий их права: на постоянное проживание в России; на свободный выезд из России и возвращение обратно. Вероятно в дальнейшем планируете получать гражданство РФ. Российское законодательство закрепляет требование: постоянно проживающий, (имеющий вид на жительство в России) иностранный гражданин или лицо без гражданства, подлежит регистрации по месту жительства и учёту по месту пребывания.
В настоящее время дипломатические и консульские учреждения Узбекистана в России (в г.Москве и г.Новосибирске) принимают все организационные и технические меры для замены паспорта небиометрического образца для граждан Узбекистана, состоящих на консульском учете, а также граждан выписанных из Узбекистана на ПМЖ в России (с адресным листком убытия на ПМЖ в РФ).
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.02.2014г. «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.
Граждане Узбекистана, постоянно проживающие на территории России и состоящие на консульском учете при Консульском отделе Посольства Узбекистана в г.Москве и Генеральном консульстве в г.Новосибирске, в случае въезда на территорию Узбекистана по паспорту небиометрического образца до 1 июля 2014г., выезд из Узбекистана в страну постоянного проживания после 1 июля 2014г. без биометрического паспорта будет невозможен. Впредь, документы по вопросу оформления временного разрешения на выезд за границу (РЗ), соответственно вклеивания стикера ПМЖ и РЗ, будут приниматься от граждан Узбекистана, владеющих биометрическими паспортами.