Самара, 15.06.2009, 14:47

Попадают ли его действия по угрозам в мой адрес под статью 119 или какую?

Вопрос №803878 из г. Самара
опубликован 15.06.2009, 14:47
В общем ситуация такая... 13 числа этого месяца где-то в половину одиннадцатого вечера раздался звонок на домашний телефон у моей девушки дома (живем вместе с ее мамой у нее). Звонила ее бабушка из поселка в области, сообщила что горит дом, сказала что его поджег ее сын, до этого днем она звонила своей дочери и рассказала что он же разбил стекло в доме и ударил ее (человек ранее судимый за убийство, севший в 80 х годах на 15 лет, через 13 получил УДО, после освобождения постоянно вел себя непристойным образом, пил, водил в квартиру алкашей и бл..., в поселке у бабушки периодически буянил и бил стекла в доме, постоянно ввязывался в сомнительные махинации, за одну из них получил недавно условный срок 2 года, который еще не истек, он постоянно грубил всем членам семь, обзывал матом, делал различные пакости и т.д., угрожал бабушке, требовал оформить дом в поселке на свою сожительницу). У меня с ним был инцидент ранее, он обманув моих родных бабушку и дедушку получил от них немного денег, естественно я об этом узнал, и когда он пришел к нам домой взять кое-какие свои вещи у нас с ним состоялся серьезный разговор, я на него не кричал, не бил его, но просто по-человечески предупредил что если подобное по отношению к моим родственникам повториться для него это кончится плохо. Вскоре бабушка моей девушки рассказала что ее родственник с которым он общался на следующий день после разговора рассказал ей, что тат сказал что при разговоре я его избил (в общем оклеветал меня). Я спустил это на нет так не хотел тратить на него свое время. ...отступил от сути... в общем вечером сразу после звонка мы быстро собрались и поехали в поселок, приехав на место, увидели горящий дом и тушащих его пожарников, рабочие поймали сына хозяйки и держали его, ждали приезда милиции. В общем против него оказались только косвенные улики, рабочие видели как он заходил на соседний участок с которого можно было спокойно поджечь сарай пристроенный к дому, откуда и начался (был замечен) пожар, через некоторое время после того как он оттуда ушел, он говорит что он в это время спал у знакомого в поселке, но этот знакомый сказал, что он лежал, потом на 15 минут ушел, а потом вернулся и лег спать, примерно в то время когда и начался пожар. В общем я поговорил с этим по общему мнению поджигателем, спросил почему он ударил днем мать, почему разбил окно, зачем поджег дом. В ответ я услышал только ругательства в свой адрес, потом в адрес всех, потом он сказал чтобы я шел в сторону х*я, начал вести себя совсем агрессивно и попытался встать (до этого сидел на корточках), я решил что он сейчас начнет опять махать кулаками не выдержал и дал ему с ноги по морде, он успокоился и сел снова. Я сказал ему что всем это уже надоело и что ему дорога в тюрьму за все его дела. Т.к. бабушка уже в почтенном возрасте и сердце уже не то, мы испугавшись за ее здоровье решили забрать ее и поехать ночь переночевать дома в городе, т.к. случись что до дома в поселке скорая будет добираться очень долго. Переночевали ночь дома. На утро бабушке стало плохо, вызвали скорую, скорая помогла все обошлось, через некоторое время мы поехали писать заявление о причинении материального ущерба и просьбе возбудить уголовное дело по отношению к ее сыну. Заявление писала ее дочь, т.к. дом и участок оформлен на нее. За ночь ее сын сбежал от работников которые его караулили, и когда мы находились в милиции он позвонил со своего сотового мне на сотовый и с агрессией сказал что он найдет меня и отбился. Естественно это звучало как угроза. Я сообщил это сотрудникам милиции в которой мы находились на тот момент, они сказали звони ему и назначай встречу сейчас и мы поедем и заберем его, я позвонил ему, естественно ни на какую встречу сейчас он не согласился и не ответил на вопрос где он находиться чтобы я сам к нему подъехал. Т.к. в праздники ни кому заниматься этим не хотелось и пробить его нахождение через операторов не было возможным в тот момент весь этот инцидент сотрудники милиции спустили на нет. Через какое-то время рабочие сообщили нам что он появился в поселке и сейчас спит у соседей в доме. Пока печатались все бумаги ни кто за ним ехать не хотел, только через два часа мы с двумя сотрудниками милиции поехали на нашем авто в поселок т.к. дождаться служебной газели они не могли уже полчаса. Приехав в поселок они сначала начали допрос свидетелей по делу о поджоге. И только закончив все допросы опять на моем личном авто пришлось вести их и обвиняемого в поджоге в отделение милиции, пока ехали он ни чего не боясь угрожал мне прямо при милиционерах, что конкретно он сделает он не говорил, но говорил что надет меня и что со мной у него будет отдельный разговор, на что сотрудники милиции ему просто сказали что напился так помолчи лучше. До этого угрожал при милиции в поселке разобраться со мной тут пока за ним машина не приехала и угрожал при милиционере разбить авто на котором мы приехали, но милиционер его увел от машины и предупредил. Сегодня ночью его отпустили из милиции, хотя следователь который составлял все документы сказал что его должны задержать на 3-15 суток и на время ведения дела. Почему его отпустили ни кто так и не объяснил. Все члены семьи опасаются этого товарища, т.к. когда он напьется он полностью неадекватный, может мать родную убить, которая ему сдачи дать не может, может подкараулить любого из членов семьи после работы и просто пырнуть ножом, а выпивает он практически ежедневно. Вопрос: У человека условный, всем надоело защищать его. Попадают ли его действия по угрозам в мой адрес под статью 119 или какую? Как себя вести в данной ситуации? Я могу за себя постоять, но мараться и отвечать перед законом после драки с ним мне не хочется. Остальные члены семьи с ним не справятся. Очень не хотелось бы чтобы он воплотил свои угрозы, т.к. угрозы о поджоге которые ранее были высказаны с его стороны бабушке наедине он уже воплотил в реальность, в очередной раз доказав, что то страха перед законом у него нет. И почему его могли отпустить из милиции, ведь даже на момент задержания он был в нетрезвом состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр.

В вашей ситуации лучше всего привлечь данного негодяя по ст. 116 УК РФ, а именно пусть его мать напишет на него заявление, это проще всего доказать по сравнению с угрозами. Пишите заявление о побоях.

15.06.2009, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очевидно, дознаватель не нашел оснований для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Тут уже ничего не поделаешь. То, что он был не трезв - тоже не повод для ареста.

Ничего не бойтесь. Если он нападет на вас и вам придется защищаться - это называется самооборона и перед законом вы будете чисты.

Именно потому, что все бояться у нас и живут такие персонажи как описываемый вами. А если б кто-нибудь сломал ему в темном переулке ноги (так что б не узнали кто-именно) - уверяю вас - он никогда больше бы себя так не вел.

15.06.2009, 15:04

У оператора нет записи разговора. Это противозаконно. Прослушка возможна только по решению суда.

Можно попробовать привлечь его - для этого вам надо подать в милицию соответствующее заявление.

Если условный срок еще не прошел - заменят на реальный в случае если суд признает его виновным в поджоге или угрозах жизни и здоровью (или и в том и в другом).

15.06.2009, 15:25

Спасибо за ответ, так же интересует можно ли его привлечь к ответственности за угрозы в мой адрес, у операторов наверняка остались записи разговора, которые могут запросить правоохранительные органы, может ли это повлиять на превращение его условного срока 2 года в реальный?

15.06.2009, 15:20