В суде обязательно нужен адвокат или достаточно с юристом проконсультироваться.
Здравствуйте, Марина. Отличия юриста и адвоката в том, что адвокат - это человек с высшим юридическим образованием, имеющий статус адвоката в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и состоящий в региональной (областной, кревой или республиканской) Палате адвокатов. Просто юрист же - это человек с юридическим образованием (как правило, высшим), работающий или на себя (в качестве ИП по оказанию юридических услуг), или же на работодателя юрисконсультом. Как правило, в уголовных делах участвуют только адвокаты (хотя бывают и исключения), а в гражданских, административных и арбитражных делах могут участвовать и юристы по нотариальным доверенностям. Опытные юристы порой не хуже адвокатов могут помочь людям в их вопросах. Вы, Марина, можете не только с юристами консультироваться, но и нанимать их (а можете и адвокатов нанимать - это Ваш выбор). Я, например, не адвокат, работаю частнопрактикующим юристом, но участвую практически во всех категориях дел. С уважением, Красильников Д.Б.!