Черкесск, 15.05.2016, 15:59

Необходимость наличия юриста при рассмотрении дела о банкротстве физического лица - моя история

Вопрос №10552964 из г. Черкесск
опубликован 15.05.2016, 15:59
Я подала на себя на банкротство. Арбитражный суд принял заявление. В назначенное время я пришла в суд, но без юриста (адвоката). Суд отложил рассмотрения моего дела на 25 дней. Мне настоятельно рекомендовали в следующее заседание суда прийти с адвокатом или юристом. Но у меня нет денег на адвоката. Обязательно нужен юрист (адвокат) на слушании дела о банкротстве физ. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон обязательного требования о наличии адвоката не содержит, но Вы должны понимать, что суд - независим и не обязан что-то доказывать, собирать доказательства за участников процесса. Возможно суд Вам рекомендовал это в связи с тем, что Вы не совсем понимаете, что от Вас требуется в суде и что необходимо предоставить суду.

Суд в любом случае вынесет решение, но зависеть оно будет от того насколько Вы сможете доказать наличие оснований признания Вас банкротом.

15.05.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но если Вы сами не тяните, то суд вам все объяснять точно не будет...

15.05.2016, 16:01

Адвокат не обязателен. А конкурсный управляющий нужен...Обязательно.. Без этого дело рассматривать не будут. Процедура банкротства довольно дорогостоящая. В среднем 200 000 потребуется.

15.05.2016, 16:02

Юрист нет не обязательно. финансовый управляющий да обязательно

15.05.2016, 16:06

Здравствуйте. Хочу пояснить: я предоставила 3 исполнительных листа и 3 решения суда по ним, справку с банка о долгах на текущую дату и сколько удержано, справку с ПФР об удержании сумм 50% с пенсии и много других справок. Ещё - я являюсь поручителем у ЮЛ по кредиту. ЮЛ банкрот и конкурсное производство закончено 26.02.2016г. (у Суда есть документ). Юристы подготовили мне заявление с приложениями, все что они говорили предоставить я предоставила. Нужен ли адвокат? Конкурсный управляющий есть.

15.05.2016, 17:04

Мы не знаем, сможете ли Вы сами представлять свои интересы... Мое мнение, что нужен адвокат. Не надо заниматься самолечением..

15.05.2016, 17:08

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Обращайтесь к своему арбитражному управляющему за помощью во введении процедуры банкротства. По крайней мере я своим клиентам силой своих юристов помогаю в составлении заявления о банкротстве и хождением суд за клиента до введения процедуры банкротства.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

15.05.2016, 20:16