Екатеринбург, 16.09.2015, 07:38

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при отсутствии замены на работе?

Вопрос №8039672 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2015, 07:38
У меня нет возможности пойти в отпуск, нет замены. Я работаю на предприятии полных 2 года, ни разу не была в отпуске. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причина, по которой мне не могут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, в чем? Согласно какой статьи?

16.09.2015, 07:44

Компенсация выплачивается только если отпуск превышает 28 дней. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск, так как его могут привлечь к административной ответственности. амена ежегодного отпуска денежной компенсацией, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, осуществляется по письменному заявлению работника. Решение о замене отпуска денежной компенсацией принимается работодателем. Именно он решает, выплатить ли работнику денежную компенсацию или все же предоставить работнику неиспользованные отпуска в натуре.

Количество дней неиспользованных отпусков, которые подлежат замене денежной компенсацией, определяются по соглашению сторон с ограничениями, установленными ТК РФ. В соответствии со ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

16.09.2015, 07:51

Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск.

ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ст. 124 ТК РФ.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

16.09.2015, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Компенсация выплачивается только при увольнении.

16.09.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А причина, по которой мне не могут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, в чем? Согласно какой статьи?

16.09.2015, 07:44

Компенсация выплачивается только если отпуск превышает 28 дней. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск, так как его могут привлечь к административной ответственности. амена ежегодного отпуска денежной компенсацией, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, осуществляется по письменному заявлению работника. Решение о замене отпуска денежной компенсацией принимается работодателем. Именно он решает, выплатить ли работнику денежную компенсацию или все же предоставить работнику неиспользованные отпуска в натуре.

Количество дней неиспользованных отпусков, которые подлежат замене денежной компенсацией, определяются по соглашению сторон с ограничениями, установленными ТК РФ. В соответствии со ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

16.09.2015, 07:51

Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск.

ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ст. 124 ТК РФ.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

16.09.2015, 07:52