Благовещенск, 16.09.2015, 08:55

Соглашение об отказе от родительских прав и алиментов - юридические рекомендации

Вопрос №8040374 из г. Благовещенск
опубликован 16.09.2015, 08:55
Бывший муж согласен отказаться от ребенка, взамен на мой отказ от алиментов и от оплаты им его долга по ним (он их все равно не платит, долг составляет 420 тыс. руб.). И как отец - он не интересуется ребенком, и вообще он нам не нужен. Как поступить по юридически грамотно, какие должны быть действия, чтобы он меня не обманул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не как не могу привлечь по 157 УК РФ, также пыталась лишить его родительских прав в 2010 году - не получилось (хотя алименты не выплачивались, долг уже был около 150 тыс. руб.), суд отказал, ссылаясь на его обещание в будущем платить алименты, и так как отец физического вреда ребенку не причинял... Вот такое у нас правосудие...

16.09.2015, 09:02

родительских прав лишают не только за причинение физического вреда ,

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Если он не принимает участие в жизни ребенка тоже лишают родительских прав , нужно было обжаловать решение

16.09.2015, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете через суд лишить его родительских прав , при этом не терять алименты.

16.09.2015, 08:59

Не как не могу привлечь по 157 УК РФ, также пыталась лишить его родительских прав в 2010 году - не получилось (хотя алименты не выплачивались, долг уже был около 150 тыс. руб.), суд отказал, ссылаясь на его обещание в будущем платить алименты, и так как отец физического вреда ребенку не причинял... Вот такое у нас правосудие...

16.09.2015, 09:02

родительских прав лишают не только за причинение физического вреда ,

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Если он не принимает участие в жизни ребенка тоже лишают родительских прав , нужно было обжаловать решение

16.09.2015, 09:06