Если это так, то является этот договор действительным, или здесь смысл вдругом?
2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Ваш кредитный договор не является сделкой, в отношении которой требуется законом соблюдение нотариальной формы, поэтому и договор залога, обеспечивающий исполнение кредитного договора, также должен быть заключен в простой письменной форме.