Как получить гражданство РФ для супруги гражданина Киргизии с пятерыми несовершеннолетними детьми, двое из которых уже граждане России?
Я гражданин РФ 8 лет, жена гражданка киргизии. Не оформили вовремя свидетельство о браке потому что не имели понятия. У нас пятеро несовершеннолетних наших детей, двое из которых граждане России, а остальные трое будут примерно через полгода (документы уже сданы в территориальный отдел УФМС). Остаётся только супруге получить гражданство РФ. Скажите пожалуйста, может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке минуя РВП и вид на жительство, ведь она ещё и мать героиня будет через полгода.
Лучший ответ
Али!
В Законе РФ о гражданстве отсутствует статья, позволяющая пользоваться преференциями в получении гражданства Российской Федерации на основе многодетности семьи.
В вашем случае брак между вами должен быть не менее трех лет. Подаете на РВП, затем на ВНЖ, а потом на гражданство.
С уважением, Вячеслав Моногаров
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!